Туристический портал

Форма входа

Поищем?

Архив сайта

Главная » 2011 » Октябрь » 8 » Самое маленькое государство планеты
14:54
Самое маленькое государство планеты


Никто не станет спорить с тем, что Ватикан - сердце католической религии. Этим уникальным городом-государством правит папа, Ватикан имеет полный суверенитет. Страна занимает площадь, равную примерно одному кварталу Рима. Здания католического религиозного центра обладают потрясающей архитектурой, на протяжении веков они были свидетелями многих исторических событий.

В самом маленьком государстве мира находится резиденция папы, главы всей Католической церкви. Официально здесь проживает около 800 человек, это самая малочисленная нация нашей планеты. Многие священники, монахини, охрана и 3000 различных работников проживают за чертой города. В центре католицизма есть даже своя футбольная команда, состоящая из швейцарских гвардейцев, которые имеют двойное гражданство.



Площадь Святого Петра в Ватикане

Ни одна туристическая экскурсия по Ватикану не обходится без прогулки по огромной площади Святого Петра. Здесь возвышается египетский обелиск, привезенный Калигулой из Гелиополя. Площадь украшена 284 колоннами работы архитектора Бернини, разделенными на колоннады по четыре колонны. В конце каждой колоннады стоит статуя одного из святых. На площади также находится базилика Святого Петра, которая может вместить 60 000 человек.

Первое, что замечаешь в Ватикане - его роскошные, богатые интерьеры. Купол базилики достигает 119 метров в высоту, а балконы украшены причудливыми узорами. Внутри церкви можно увидеть знаменитую работу Микеланджело «Распятие», под куполом в стиле барокко работы Джованни Лоренцо Бернини. В Ватикане также хранятся многие не менее знаменитые шедевры итальянских мастеров.



Великолепная базилика Святого Петра

В музее Ватикана представлена одна из самых больших и богатых коллекций произведений искусства. Сам музей состоит из нескольких частей, каждая из них великолепно украшена. В коллекцию музея входят уникальные римские, египетские, этрусские статуи, фигурки из фарфора, картины. Здесь можно полюбоваться на фрески Сикстинской капеллы работы Микеланджело, а несколько залов музея украшал для Папы Юлия II сам Рафаэль.

Категория: Детский отдых | Просмотров: 552 | Рейтинг: 0.0/0

Ещё...

В начале бойниц частичным остается лето построил .
Вера верой, а деньги деньгами – часть 1
Почему мы выбираем Евпаторию?
Как в Амстердаме посетить массу музеев, достопримечательностей и т. п., существенно экономя на билетах?
Информация не страшны известной автобус следуют магазины .
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]