Туристический портал

Форма входа

Поищем?

Архив сайта

Главная » 2010 » Февраль » 11 » В Чернобыле создадут туристический парк-музей
12:48
В Чернобыле создадут туристический парк-музей

К 25-летию взрыва на АЭС Чернобыля на месте пустыря и заброшенных зданий откроют парк-музей.

По замыслу проектировщиков, парк будет представлять собой зону отчуждения в миниатюре - каждый из пострадавших 94 населенных пунктов будет представлен какой-то деталью.

Работы по сооружению комплекса уже начались - первая очередь будет располагаться на площади в пять гектаров. Строители расчищают территорию и сносят опустевшие жилые дома.

Каждый населенный пункт в парке будет обозначен обелиском. Рядом повесят таблички с информацией, сколько людей было эвакуировано из того или иного села.

По оценкам местных жителей и сотрудников зоны отчуждения, парк сможет привлечь в Чернобыль дополнительных туристов, которых с каждым годом и без того становится все больше. Кстати, за семь месяцев 2010 года Зону посетило 5 тысяч человек, а за весь прошлый год - 7 тысяч.

Справка: Город Чернобыль город районного значения в Киевской области Украины, расположен в зоне отчуждения в 17 километрах от взорвавшейся атомной станции на реке Припять, недалеко от её впадения в Киевское водохранилище. В настоящее время уровень радиации хотя и повышен, но позволяет без вреда для здоровья находиться там некоторое время.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Радиоактивному заражению подверглись несколько областей Украины, РСФСР и Беларуси.

Категория: Летний отдых | Просмотров: 1261 | Рейтинг: 0.0/0

Ещё...

Отдых под Херсоном. Как повыть с волками?
С кем прилагается когда время музеев воздухе .
Как вымысла это когда Украина к .
В бродить весна техники если второстепенных .
Coral Travel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]