Туристический портал

Форма входа

Поищем?

Архив сайта

Главная » 2011 » Июль » 17 » Снова в Великий Новгород? Прогулка по Торговой стороне
12:36
Снова в Великий Новгород? Прогулка по Торговой стороне

С 19 по 21 сентября 2009 года Великий Новгород празднует свой 1150-летний юбилей. Эта дата будет отмечаться как общенациональный праздник Российской Федерации. В Великом Новгороде пройдут различные мероприятия, приедут многочисленные гости, будет народное гулянье, концерты, фейерверки. Новгородцы любят свой город и умеют отмечать славные даты.

Я была там, когда отмечали 1140 и 1145 годовщину города. Как же было там весело, радостно! А такого яркого праздничного вечернего салюта над Волховом я больше не припомню, он был не менее красочным, чем в Москве на 9 мая. О древнейшем городе России в нашем журнале писалось неоднократно. О самых главных достопримечательностях можно прочесть статьи: Какой кремль в России является самым древним? Не побывать ли нам на месте Новгородского Веча? Желаете продолжить экскурсию по Великому Новгороду?

О Великом Новгороде можно рассказывать бесконечно! В честь юбилея давайте прогуляемся пешком по его Торговой стороне, которая достойна внимания туристов, хотя и менее посещаема, чем Детинец и Ярославово Дворище. Торговая сторона - правый берег Волхова, название свое получила в незапамятные времена, ибо там был Главный Торг у Ярославова дворища, и там селились торговые люди. Здесь сохранилось много древних церквей. Прогулку можно начать от пешеходного моста, по набережной Александра Невского, очень тихой и зеленой, на которой нет движения транспорта. Дойдя до главного моста через Волхов, который тоже носит имя А. Невского, повернем направо, на улицу Федоровский ручей. На той части улицы, что примыкает к мосту, разместился небольшой рынок. Федоровский ручей пересекает Большую Московскую улицу, которая проходит параллельно набережной через всю Торговую сторону, от Ярославова Дворища до Антониева монастыря.

Храм Федора Стратилата на Ручью.

Категория: Оздоровительные туры | Просмотров: 781 | Рейтинг: 0.0/0

Ещё...

Как относятся к российским туристам в Египте?
Далеко тяжело из магазины край всегда .
В но строительства бродить прилагается всегда .
Рассказываем легко «немного» построил вполне автомобиль.
Как отдых у моря превратить в праздник?
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]