Туристический портал

Форма входа

Поищем?

Архив сайта

Главная » 2011 » Май » 22 » Культурная столица Голландии
15:25
Культурная столица Голландии


Административной столицей Голландии является Гаага, но финансовой и культурной, несомненно, Амстердам. Это крупнейший город в стране, расположенный в западной части Нидерландов, в провинции Северная Голландия. Он входит в городскую агломерацию Рандстад - одну из шести крупнейших зон Европы, население которой составляет около 6,7 миллиона человек. В самом Амстердаме проживает 1,5 миллиона человек. Весь город «стоит на воде». Структура города включает 90 островов и 165 водных каналов. Передвигаться по территории Амстердама помогают многочисленные мосты, которых здесь насчитывается 1 281



Старый город

Закладка зданий в заболоченной местности города осуществляется с помощью деревянных опор, похожих на те, что использовались при застройке Венеции. Название города происходит от поселения Амстелердам, которое возникло в XIII веке на реке Амстел. В переводе Амстелердам означает «дамба на реке Амстел». В конце XII века на месте города возникла небольшая рыбацкая деревня, но вскоре, благодаря развитию торговли во времена «золотого века» Голландии, Амстердам превратился в один из крупнейших портов мира. Город является ведущим центром финансовой и торговой жизни, кроме того, здесь обрабатывают значительную часть от объема мировой добычи алмазов. В XIX и XX столетиях город рос, вокруг него формировались новые кварталы и районы пригорода.



Один из каналов Амстердама

Несколько средневековых зданий сохранились до наших дней. Постройки начала XVII века выглядят приземистыми и узкими, что объясняется попытками избежать высоких налогов, введенных в то время в городе на большие здания. Среди них и величественная старая церковь Ауде Керк, окруженная с обеих сторон плотно прилегающими маленькими домиками. Церковь украшает красивая восьмиугольная башня с колокольней. Также примечательны здания новой церкви Ньиве Керк и деревянный дом Хьюис Хоут. Архитектурные шедевры периода «золотого века» (1585-1672 гг.) - это классический королевский дворец и церкви Вестеркерк и Зюйдеркерк. На берегу канала стоит множество старинных домов, таких как Геркрунде Реп, Хуфден и Поппенхюс. Множество старинных зданий сохранилось с XVIII века. Самыми знаменитыми музеями Амстердама являются Музей Ван Гога и Стеделийк.



Огни ночного города

Амстердам отличается либеральным отношением ко многим запрещенным в остальном цивилизованном мире вещам. Одной из самых «клубничных» достопримечательностей города является квартал «красных фонарей», который является своеобразным символом свободных нравов. Невозможно устоять перед соблазном совершить прогулку, чтобы взглянуть на ночные огни красных и пурпурных фонарей и полуобнаженные силуэты жриц любви в окнах, предлагающих посетителям всевозможные любовные утехи. На этой улице разрешено все, за деньги, разумеется. Амстердам на весь мир славится своей ночной жизнью. Ночью открыто большинство ресторанов, баров и клубов, а также несколько театров и кинотеатров. И конечно, здесь существует многочисленные заведения, где вы можете отведать «веселого» печенья с марихуаной. Но можно просто прогуляться по набережной канала вдоль кафе, галерей, магазинов. Не откажите себе в удовольствии посетить один из голландских пабов, в которых исполняют традиционную голландскую музыку.

Категория: Горящие туры | Просмотров: 389 | Рейтинг: 0.0/0

Ещё...

Едем в Карелию? Инструкция к применению
Приключения США это колонн магазины часам .
Город, куда все приезжают, чтобы попасть в Вену – часть 2
Что можно делать летом, и нельзя делать зимой – часть 2
Через всю Россию до Байкала – часть 1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]