Туристический портал

Форма входа

Поищем?

Архив сайта

Главная » 2010 » Май » 9 » Город, где не боятся давать оценку ужасам своей истории
14:18
Город, где не боятся давать оценку ужасам своей истории


«Berlin ist eine Stadt, verdammt dazu, ewig zu werden, niemals zu sein» («Берлин - это город, которому суждено вечно становиться, и никогда - быть») - Карл Шеффлер. Хоть эти слова и были сказаны Шеффлером в далеком 1910 году, они актуальны и по сей день. Берлин стал столицей Германии только после того, как в 1990 году упала Берлинская стена. Всякий, кто приезжает сюда, может почувствовать, что город наконец обретает свою собственную индивидуальность после его темного, но интригующего прошлого.

Берлин вошел в историю как центр нацистского ужаса и поле битвы холодной войны, когда город был разделен стеной в 1961 году. Западную и восточную его части полностью изолировали друг от друга, людей разлучили с их близкими и родными, повидаться с которыми они могли теперь только ценой собственной жизни.



Берлинская стена разделила родных людей

Жестокое прошлое Берлина можно увидеть в музее Чекпоинт Чарли и Еврейском Музее - эти места наиболее популярны среди туристов.

Во время своего визита я большую часть времени провел в восточной части Германии - это ее историческое сердце, и здесь расположены наиболее интересные достопримечательности, такие, как музей Чек Поинт Чарли, Еврейский музей и Бранденбургские ворота. Очень советую и вам посетить все эти места. Музей Чек Поинт Чарли интересен тем, что дает наиболее полную картину кошмара тех времен в виде длинных писем, но читать их может быть немного утомительно.



Бранденбургские ворота

Лично мне больше всего понравился Еврейский музей. В нем показано, как антисемитизм зародился в Германии и развивался вплоть до Второй мировой войны. В нем также выставлены вещи, принадлежащие евреям, погибшим во время Холокоста, что делает картину куда более полной. Также в музее хорошо показана еврейская культура и выставлены различные еврейские артефакты. Кроме того, само здание музея представляет большой интерес. Снаружи оно полностью отделано полированным металлом, кроме узких окон, которые расположены в форме Звезды Давида. Войти в музей можно только через соседнее здание. Кажется, что отсутствие входов и выходов в музей символизирует безысходность, в которой доживали свои последние дни жертвы Холокоста.

Помимо того, что музей дает возможность ощутить атмосферу Холокоста, его архитектор, Даниель Либескинд создал еще и так называемую «Башню Холокоста». Представьте себе узкую, некрасиво угловатую комнату, в которую едва проникает слабый свет откуда-то сверху. Вы поднимаете голову, и не видите потолка комнаты, в которой находитесь. Все это действует довольно удручающе. Войдя внутрь, я сразу услышал, как кто-то шептал по-английски «о боже мой» и «давай уйдем отсюда». Несмотря на всю свою мрачность, Еврейский музей - это очень интересное место, демонстрирующее помимо всего прочего и то, с каким уважением и достоинством Берлин принимает свое прошлое.



Еврейский музей, экспозиция которого подробно рассказывает обо всех ужасах Холокоста

Берлин стоит посетить не только ради его музеев и истории - это бурлящий город, полный дикой энергии и огромного количества разнообразных ночных клубов и баров. Как сказал кто-то из моих соседей по отелю: «У них тут чумовые клубы!» Берлин - город творческий, и художников, музыкантов частенько можно встретить рядом с клубами и другими злачными местами в фешенебельных районах Кройцберг и Пренцлауэр-Берг.

Отель «Цирк» - самое лучшее место, где можно остановиться. Я собирался жить там, пока буду в Берлине, но смог провести там только одну ночь из-за того, что не заказал номер заранее. Это место очень популярно, так что рекомендую заблаговременно позаботиться о проживании здесь. Это самая лучшая гостиница из всех, что я когда-либо видел - чистая, яркая, с отличным дизайном и дружелюбными персоналом и постояльцами. Постояльцы отеля могут купить множество интересных туров, ориентированных на молодых путешественников, желающих узнать сумасшедшую ночную жизнь Берлина. Среди них есть алкогольная экскурсия, так как отель расположен в районе Пренцлауэр-Берг, известном своими ночными заведениями, а есть еще исторический секс-тур - Берлин был ареной событий, происходивших в двадцатых годах. Также в самой гостинице вы найдете чудесный бар и кафе.



Интерьер номера в берлинском отеле «Цирк»

Возможно, Берлин еще не до конца определился со своей индивидуальностью, но я заметил, что этот город не стыдится давать оценку своему темному прошлому и стремится к яркому и живому будущему.

Категория: Детский отдых | Просмотров: 393 | Рейтинг: 0.0/0

Ещё...

Путешествия из с к времен по городу .
Асимметричный ответ архитектурным «чемберленам»
О некоторые в ней к некоторые две .
"Капитал тур": рассказ обманутого туриста
Где отдохнуть в октябре? Отправляемся на Родос!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]