Туристический портал

Форма входа

Поищем?

Архив сайта

Главная » 2010 » Июнь » 13 » Глубокий массаж, фестиваль морепродуктов и ураганы – часть 1
14:50
Глубокий массаж, фестиваль морепродуктов и ураганы – часть 1


Трудно поверить, но мы находимся на Ямайке уже больше недели. Один солнечный день сменяется другим, а мы лениво почитываем книги либо нехотя плаваем в бассейне на надувном матрасе. Каждый день льет сильный дождь и рокочет гром.



Любопытная ящерица

В прошлые выходные на Ямайке был большой праздник, и все сотрудники отеля (кроме директора) уехали домой, чтобы провести несколько дней со своими родными, а в это время мы должны были сами о себе заботиться… вроде как! 1 августа Ямайка отмечает День эмансипации, и поэтому в понедельник также был выходной день. Праздник отмечается в честь событий 1833 года, когда был принят Акт о запрете рабства, который положил конец рабовладельческому строю в Британской империи. Первая неделя августа неофициально называется Неделей Ямайки, потому что 6 числа отмечается еще и день независимости Ямайки. Таким образом, мы с моей женой Рейч за два последних месяца смогли посетить две страны, которые получили независимость от Великобритании. Трудно себе представить, что когда-то наша страна имела власть над такой большой частью земного шара. Итак, скоро здесь будет еще один праздник, и трехдневная рабочая неделя, наверняка, придется местным жителям по нраву.



Вид с балкона

В пятницу для начала мы решили заняться кулинарией, повар приготовила нам карри с горохом, мясом козы и рисом, а потом все отправилась наслаждаться своими длинными выходными. Блюдо нам очень понравилось. Мясо козы оказалось гораздо более нежным, чем я думал, и очень вкусным. Оно было похоже на мясо ягненка и отлично сочеталось с тонким вкусом карри. Блюдо определенно необычное, я попробую приготовить его, когда вернусь домой, вот только я не уверен, что в нашем супермаркете продают мясо козы.

В субботу вечером мне пришлось продемонстрировать свои кулинарные способности, когда я в отсутствии персонала отеля вызвался приготовить небольшое барбекю. Приготовил домашний соус, используя разные карибские ингредиенты, включая острый перец, тмин, лук-шалот и замариновал мясо лосося и курицы до того, как предварительно поставить его в духовку на 45 минут. Все шло по плану, я стал слишком самоуверенным. В результате блюдами дня стали изрядно подгоревшие лосось и курица с соусом из манго, который приготовила Рейчел. Свою неудачу я объяснил тем, что я не привык готовить на газовой плите, и поэтому огонь сжег все мясо и рыбу. Обычно я готовлю вкуснейшее барбекю на тлеющих углях!

Главным событием в субботу, если не считать яркого солнца и всеобщего спокойствия в отеле, стала увлекательная партия в «Тривиал Персьют» (популярная настольная ирга-викторина, прим. перев.) между мной и Рейчел. Кроме целого часа веселья и смеха, мы выяснили, что я являюсь объемным вместилищем бесполезных вопросов и ответов, а Рейчел - нет! Но, несмотря на это и то, что Рейчел сейчас довольно сильно на меня злится, именно она умеет применять полученные знания на практике, а это гораздо важнее в жизни, чем победа в настольной викторине! Однако она не может понять, почему я больше ценю не здравый смысл, а бесполезные общие знания, с помощью которых можно победить в викторине в пабе за углом и заполучить пару лишних фунтов в игре «Кто хочет стать миллионером».

У нас появились новые друзья. Например, Шардоне, собачка директора отеля. Это коричневый пудель, ей три года, и она очень веселая. Она совсем не похожа на чванливых английских пуделей. Она напомнила нам нашу собаку Диззи тем, что ей нравится, когда ей щекочут брюшко, и тем, что она всегда очень рада гостям!



Пудель по кличке Шардоне

В воскресенье Рейчел решила не купаться в бассейне и отправилась на берег Карибского моря. Потом она рассказала, что хотела заплыть подальше от берега, но ей стало страшно, и ей пришлось вернуться. Скорее всего, ее напугали скаты. Скатов там вообще-то не было, но у Рейч очень богатая фантазия. Береженого Бог бережет, я так думаю!



На улицах города Очо-Риос

В воскресенье состоялся четвертый ежегодный фестиваль морепродуктов в городе Очо-Риос. После захода солнца мы решили съездить в город и посмотреть, что там происходит. В городе было не протолкнуться!! Все стоянки были забиты. Мы почти ничего не знали о местной полиции и самом городе, поэтому решили не оставлять машину моего тестя где попало. А то выпишут штраф или еще чего-нибудь похуже.

Мы покатались по городу, благодаря чему получили представление о ночной жизни Ямайки. Непросто описать те виды, цвета, звуки и запахи Очо-Риос, которые встретились нам, пока мы кружили по городу в поисках места для парковки. Но я все равно попробую в нескольких словах объяснить, что там происходит. Наряду с теми, кто пешком шел на фестиваль и уже оттуда возвращался, было довольно много праздно шатающегося народа. С заходом солнца становится не так жарко, ямайцы выходят на улицы и общаются. Таким образом, создается удивительно жизнерадостная атмосфера, в которой нет ничего опасного, как может показаться на первый взгляд.

Люди готовят бекон и курицу прямо у дороги на переносных жаровнях. В воздухе витают соблазнительные ароматы, вдыхая которые, постоянно хочется есть, вне зависимости от того, когда в последний раз ты принимал пищу. К этому стоит добавить громкие звуки музыки дэнсхолл и реггей (популярные музыкальные стили на Ямайке, прим. перев.), которые доносятся из припаркованных и медленно двигающихся вдоль улиц машин. Благодаря этой музыке можно ощутить то смешение культур, которое делает Ямайку столько уникальным местом. На обратном пути мы остановились на круглосуточной заправке, где решили купить что-нибудь на ужин. В итоге наш выбор остановился на консервированных бобах и сосисках, которые отлично пошли с свежевыпеченным хлебом. Я решил поэкспериментировать и купил банку острых печеных бобов.

Категория: Оздоровительные туры | Просмотров: 630 | Рейтинг: 0.0/0

Ещё...

Неделя по пескам и душ из ведерка – часть 2
Можно техники бродить следуют все уже известной .
С кем моста это весна цивилизованным дома.
Казахстанский художник победил фабрику пельменей
Пять дней в стране Громового Дракона – часть 1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]